Full Details for Lot 255

Auction 738, Lot # 255

PAL KEPENYES
Sin título
Firmada.
Cubierta para libro elaborada en bronce con aplicaciones de piedras.
(N. Kondoros, Hungría - )
Al oponerse al régimen comunista húngaro, es encarcelado por cinco años, escapando en 1956 gracias a la contrarrevolución. Estudió en la Escuela de Artes Decorativas y en la Academia de Bellas Artes de Budapest. En París continuó sus estudios en la Escuela Superior de Bellas Artes. Desde 1964 vive y trabaja en México, su atracción por las culturas prehispánicas y colonial ejerce gran influencia en su trabajo. En 1977 fue miembro fundador de la Academia Mexicana de Bellas Artes.
Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX. Tomo I". México. CONACULTA. 1997, Pág. 422.
25 x 43 x 2.5 cm abierta, 25 x 21 x 2.5 cm cerrada.
Estimado $15,000-25,000